Стихотворение Дуйсенбиева Зима В Лесу
15.12.16 КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ Тема: А. Дуйсенбиев «Зима в лесу». Цель: знакомство учащихся со стихотворением казахстанского писателя А. Дуйсенбиева «Зима в лесу». Задачи:.
Познакомить с произведением. Развивать навыки осознанного и выразительного чтения. Воспитать интерес к чтению произведений казахских писателей. Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации-отгадки, портрет автора, репродукции картин художников, аудиозапись, проектор, компьютер. Ход урока 1.Психологический настрой. 2.Актуализация знаний. Сообщение темы урока.
Feb 19, 2016 - Ответы на вопросы учителя по тексту. «Маляр» Баруздин. Чтение цепочкой. Чтение стихотворений. 1.«Зима в лесу А. Поисковые запросы. Oct 21, 2014 - Тема: А Дуйсенбиев «Зима в лесу», М.Алимбаев «Иртыш». 5) Чтение стихотворения М.Алимбаева «Иртыш» учителем.
Проверка домашнего задания. Какую сказку читали? - Какая эта сказка?
- Назовите главных героев. Кто из героев больше понравился и почему? - На дом было задано сочинить сказку, которая начинается так «Жил-был дед Мороз и был у него» не больше 5 предложений. Чтение сказок.
Работа по теме урока. Ребята отгадайте загадку: Запорошила дорожки, Разукрасила окошки. Радость детям подарила И на санках прокатила. Да, ребята, зима - удивительное время года.
Зиму любят все. Потому называют ее ласково «матушка, зимушка, легкокрылая, раскрасавица-душа».
Какие месяцы считаются зимними? - Декабрь, январь, февраль. Ребята, а что вы знаете о зимних месяцах?
Каждый зимний месяц не похож на другой. Декабрь первый зимний месяц, первого снега, в декабре - самый короткий день в году-22 декабря.
Стихотворение Дуйсенбиева Зима В Лесу
ДИАНА Январь - самый суровый месяц зимы, месяц крепких, трескучих морозов и веселого, радостного праздника Нового года. Мороз рисует причудливые узоры, лес стоит в сугробах. Диана САША М. В феврале - часто бывают метели, бураны и вьюги, самый снежный месяц. Зима бывает разной: радостной, веселой, величавой, торжественной, холодной, неуютной.
Что вам больше всего нравится зимой? - Ребята, сегодня к нам на урок пожаловала сама зимушка-зима. Музыка - Идёт зима по земле величавой походкой, рассыпает серебряный иней по деревьям, укрывает поля снежным одеялом, сковывает реки толстым льдом.
Здравствуй, зимушка-зима! - Здравствуйте! Здравствуйте, ребята, гости дорогие! - С чем пожаловала ты к нам? - Со снегом, с вьюгами, метелью, а ещё с загадками.
Сейчас нам зимушка-зима загадает загадки из своего волшебного сундучка, Будьте внимательны отгадки на доске, только нужно выбрать правильные. Приготовились! С неба звезды падают, Лягут на поля. Пусть под ними скроется Черная земля. Много-много звездочек Тонких, как стекло; Звездочки холодные, А земле тепло! Снежинки Если снег на крышах тает, То сестрицы вырастают. Эти зимние сестрёнки Холодны, прозрачны, звонки, А растут макушкой вниз.
Ты под них не становись! (Сосульки.) Не ботинки, не сапожки, Но их тоже носят ножки. В них мы бегаем зимой: Утром – в школу, Днём – домой. (Валенки.) Тащили их на горку, Чтоб устроить гонку. (Санки.) Дождались зимы друзья; По реке бегут, скользя.
Лед срезают, как ножи, Выполняя виражи. Коньки Едва повеяло зимой – Они всегда со мной. Согреют две сестрички, Зовут их. (Рукавички.) - Молодцы ребята! - Ребята, Зимушка продела долгий путь, присаживайся на ледяной стульчик, отдохни. Прекрасное время зима. Многие писатели, художники воспевали её в своих произведениях.
Ребята, а какие вы знаете стихотворения о зиме? (ответы детей) - -Сегодня мы познакомимся со стихотворением казахстанского писателя А.Дуйсенбиева «Зима в лесу». Запишите в тетради автора и название его произведения. Сегодня будем учиться читать его выразительно. Что значит читать выразительно? - Четко произносить слова, менять силу и громкость голоса, быстро, медленно, соблюдать паузы, выделять слова, представлять то, о чем читаешь.
Вступительное слово об авторе Ануарбек Таженович Дуйсенбиев родился в 1931 году в Алматы. После окончания института много работал в газетах и журналах. А для детей писал не просто книги, а книжки – картинки: «Белый верблюжонок», «Что надо сказать» и другие. Переводил на казахский язык произведения известных писателей и поэтов: Лермонтова, Маршака. Его стихи так же переводились на русский, украинский, киргизский языки.
Ребята, а сейчас давайте отдохнём, а зимушка нам поможет. Прежде чем начнём читать, прочитаем словарные слова. Словарная работа Охапки – большое количество чего-либо Чапан – халат. Виды видавший – мудрый, опытный. Заправский чабан – настоящий пастух. Итак, сейчас я вам прочту стихотворение, которое называется «Зима в лесу» - Приготовились слушать! Музыка, слайды - Почему в стихотворении повторяется слово «последние»?
- Как изменился лес, когда ударил первый мороз? - А как бы вы назвали стихотворение? - Сейчас вы прочитаете стихотворение. Как нужно читать стихотворение? - Где будем делать небольшие паузы? - В конце строчки, где есть запятые, точки, многоточие.
Какие слова выделим голосом? - Названия деревьев, слова в середине строки.
ФИЗМИНУТКА Вот студеною зимой Дети машут руками. Ветер дует ледяной. На дворе у нас мороз. Дети хлопают себя ладонями по плечам и Чтобы носик не замерз, топают ногами/ Надо ножками потопать И ладошками похлопать.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны. Снегом замело дороги. Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги. Мы идем, идем, идем Ходьба на месте. И к себе приходим в дом. Повторное чтение.
На сколько смысловых частей можно разделить стихотворение? - На 2 части. Кто прочитает первую часть? - О чем говорится в первой части? - Природа готовится к зиме, последние птицы улетели, листья опали с берез, закружили метели, ударил несильный мороз. Какое небо над лесом? (Тяжёлое.) - А как вы понимаете тяжёлое небо?
(Затянутое серыми тучами, хмурое, холодное) - Какое настроение у этого неба? (Печальное.) - Почему мороз несильный? - Какое настроение передает автор в первой части? - Тревожное, грустное, печальное.
Как озаглавим первую часть? - Перед снегопадом. Последние птицы улетели на юг.
Работа в тетради. О ком и о чем вторая, часть? Прочитайте ее.
Как Дуйсенбиев говорит о деревьях, какой прием использует? - Прием олицетворения, т.е. Наделяет их признаками живых существ. Найдите и прочитайте олицетворения. Во что нарядились ели? - Каким словами можно заменить слово белые? (серебристые, пушистые) - С кем сравнивает автор зимний клён?
Стихи Про Зиму Короткие
(с чабаном) - Кто такой чабан? - Как вы думаете, почему клён сравнивается с настоящим пастухом, который стал мудрым? (Клён – могучее, крепкое, сильное растение, которое долго живёт и много повидало). Как можно назвать эту часть. Какую иллюстрацию вы бы нарисовали к этому стихотворению, если бы были художниками?
- Кто у нас сегодня в гостях? - Какое стихотворение мы сегодня читали?
- Что вы запомнили об авторе? Домашнее задание. Зима раздаёт карточки. Мы с вами читали стихотворение, слушали другие стихотворения, а теперь попробуем сами сочинить стихотворение о зиме в лесу. Стихотворение состоит из 7 строчек.
У вас есть начало каждой строчки. Вы должны будете продолжить. Как прекрасен зимний лес Утренней порою! Пень укрылся./под сосной/ Шапкой. /пышные/ковры Мягкий. /пух с небес/ Так.
/хочется сказать/: Как прекрасен лес Оценивание. Мне очень понравились ответы детей, за это я им подарю снежинки. И я ещё хочу подарить свои снежинки гостям.